COMISSÕES

COMISSÃO SOCIOPEDAGÓGICA

 Coordenação: MARIA DE LOURDES DE SOUSA 

(Representante Governamental)

- ANA CRISTINA B. CAVALCANTI AVELLAR (Secretaria de Educação)

- MARCOS MUCARBEL JÚNIOR (Sec. Desenvolvimento Social, Direitos Humanos, Juventude e Políticas Sobre Drogas)

 (Representante Não-Governamental)

- MARIA DE LOURDES DE SOUSA (Casa Menina Mulher - CMM)

- HEMI MONIQUE VILAS BÔAS DE ANDRADE (Centro de Integração Empresa Escola de Pernambuco - C.I.E.E)

- ALDENISE COELHO DE SOUZA (Lar Presbiteriano Vale do Senhor)

- BARBARA ELIAS DE SOUZA CABRAL (Escola Dom Bosco – Inspetoria Salesiana do NE)

Técnica Responsável: Ieda Accioly 

 

COMISSÃO JURIDICA

 Coordenação:

(Representante Governamental)

- LUIZ ANDRÉ PAULINO DA SILVA (Procuradoria Geral do Município)

- IRIS CLEIDE DE MELO SANTOS (Secretária de Turismo e Lazer)

- AUXILIADORA MARIA PIRES SIQUEIRA DA CUNHA (Gabinete do Prefeito) 

 (Representante Não-Governamental)

- ROMERO JOSÉ DA SILVA (Gabinete de Assessoria Jurídica às Organizações Populares – GAJOP)

- ARMINDO NASCIMENTO PESSOA (Lar Presbiteriano Vale do Senhor)

- MARIA DE LOURDES DE SOUSA (Casa Menina Mulher)

- JULIANA ACCIOLY MARTINS NASCIMENTO (Centro Dom Helder Câmara de Estudos e Ação Social – CENDHEC)

Técnica Responsável: Liliam Tomaz

 

COMISSÃO DE ORÇAMENTO, FINANÇAS E FUNDO MUNICIPAL DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE 

 Coordenação:

(Representante Governamental)

- MARIA DO SOCORRO DA CONCEIÇÃO MOURA PESSOA (Sec. De Finanças) 

- AUXILIADORA MARIA PIRES SIQUEIRA DA CUNHA (Gabinete do Prefeito) 

(Representante Não-Governamental)

- CATARINA DE SANTANA SILVA (Fundação Fé e Alegria do Brasil)

- MARIA DE FÁTIMA LIRA MENEZES (Associação de Pais, Amigos e Pessoas com Deficiência de Funcionários do Banco do Brasil e da Comunidade – APABB)

- MARIA DE LOURDES DE SOUSA (Casa Menina Mulher)

- ROMERO JOSÉ DA SILVA (Gabinete de Assessoria Jurídica às Organizações Populares – GAJOP) 

Técnicas responsáveis: Simone Maria e Thayná Lira

 

COMISSÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAS

Coordenação:  CATARINA DE SANTANA SILVA

(Representante Governamental)

- PAULO GERMANO FRIAS (Secretaria de Saúde)

- AUXILIADORA MARIA PIRES SIQUEIRA DA CUNHA (Gabinete do Prefeito)

- MARCOS MUCARBEL JÚNIOR (Sec. Desenvolvimento Social, Direitos Humanos, Juventude e Políticas Sobre Drogas) 

(Representante Não-Governamental)

- BARBARA ELIAS DE SOUZA CABRAL (Escola Dom Bosco - Inspetoria Salesiana do Nordeste do Brasil)

- ELAINE FRANÇA DA SILVA (Gabinete de Assessoria Jurídica às Organizações Populares – GAJOP)

- CATARINA DE SANTANA SILVA (Fundação Fé e Alegria do Brasil)

- GENÉSIA CRISTINA OLIVEIRA DOS SANTOS (Associação de Pais, Amigos e Pessoas com Deficiência de Funcionários do Banco do Brasil e da Comunidade – APABB)

- JULIANA ACCIOLY MARTINS NASCIMENTO (Centro Dom Helder Câmara de Estudos e Ação Social – CENDHEC) 

Técnica Responsável: Aurely Macedo

 

COMISSÃO DE FORMAÇÃO E MOBILIZAÇÃO (COMUNICAÇÃO)

 Coordenação:

(Representante Governamental)

- IRIS CLEIDE DE MELO (Sec. De Turismo e Lazer)

- JACQUELINE SATURNINO VIEIRA (Sec. Executiva de Juventude)

- WALDEMAR RODRIGUES DA FONSECA FILHO (Sec. de Esporte) 

 (Representante Não-Governamental)

- ELAINE FRANÇA DA SILVA (Gabinete de Assessoria Jurídica às Organizações Populares – GAJOP)

- MIRELLE DA SILVA BARROS (Escola Dom Bosco - Inspetoria Salesiana do Nordeste do Brasil)

- AMANDA CAROLINA OLIVEIRA (Fundação Fé e Alegria do Brasil)

- LARISSA TORRES GOMES (Casa Menina Mulher- CMM) 

Técnica Responsável: Angélica Araújo

Assistente de Comunicação: Luiz Eduardo

 

COMISSÃO DE SELEÇÃO, MONITORAMENTO E AVALIAÇÃO – MROSC

Coordenação:

(Representante Governamental)

- MARCOS MUCARBEL JÚNIOR (Sec. Desenvolvimento Social, Direitos Humanos, Juventude e Políticas Sobre Drogas)

(Representante Não-Governamental)

- ROMERO JOSÉ DA SILVA (Gabinete de Assessoria Jurídica às Organizações Populares – GAJOP)

- ARMINDO NASCIMENTO PESSOA (Lar Presbiteriano Vale do Senhor)

- MARIA DE LOURDES DE SOUSA (Casa Menina Mulher)

Técnica Responsável: Aurely Macedo

  

COMISSÃO DE MONITAMENTO DO PLANO MUNICIPAL DA PRIMEIRA INFÂNCIA

Coordenação: 

(Representante Governamental)

- PAULO GERMANO FRIAS (Secretaria de Saúde)

- ANA CRISTINA B. CAVALCANTI AVELLAR (Secretaria de Educação)

- GERMANA BEZERRA SUASSUNA BORBA (Secretaria de Saúde)

- MARCOS MUCARBEL JÚNIOR (Sec. Desenvolvimento Social, Direitos Humanos, Juventude e Políticas Sobre Drogas) 

(Representante Não-Governamental)

- HEMI MONIQUE VILAS BÔAS DE ANDRADE (Centro de Integração Empresa Escola de Pernambuco - C.I.E.E)

- JULIANA ACCIOLY MARTINS NASCIMENTO (Centro Dom Helder Câmara de Estudos e Ação Social – CENDHEC)

- MARIA DE LOURDES DE SOUSA (Casa Menina Mulher)

- LARISSA TORRES GOMES (Casa Menina Mulher- CMM) 

Técnica responsável: Aurely Macedo

 

COMISSÃO DO SIMASE 

- LARISSA TORRES GOMES (Casa Menina Mulher- CMM)

 

GRUPO DE TRABALHO DE PROTEÇÃO A VIDA

 Coordenaçâo:

(Representante Governamental)

- ROSSANA TENÓRIO CAVALCANTI (Secretaria de Educação) 

(Representante Não-Governamental)

- TELMA MUNIZ SOARES BARBOSA (Centro de Integração Empresa Escola de Pernambuco - C.I.E.E)

- ROMERO JOSÉ DA SILVA (Gabinete de Assessoria Jurídica às Organizações Populares – GAJOP)

- LARISSA TORRES GOMES (Casa Menina Mulher- CMM) 

Técnica Responsável: Roberta Sartori

 

COMITÊ MUNICIPAL DE GESTÃO COLEGIADA DA REDE DE CUIDADO E PROTEÇÃO DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE VITIMAS OU TESTEMUNHAS DE VIOLÊNCIA. 

(Representante Governamental)

- ROSSANA TENÓRIO CAVALCANTI (Secretaria de Educação)

- PAULO GERMANO FRIAS (Secretaria de Saúde) 

(Representante Não-Governamental)

- HEMI MONIQUE VILAS BÔAS DE ANDRADE (Centro de Integração Empresa Escola de Pernambuco - C.I.E.E)

- CATARINA DE SANTANA SILVA (Fundação Fé e Alegria do Brasil)

- ELAINE FRANÇA DA SILVA (Gabinete de Assessoria Jurídica às Organizações Populares – GAJOP) 

Técnica responsável: Roberta Sartori

 

REPRESENTAÇÃO AO CONSELHO DE ÉTICA E DISCIPLINA DOS CONSELHOS TUTELARES DO RECIFE – CEDIS 

- ARMINDO NASCIMENTO PESSOA (Lar Presbiteriano Vale do Senhor)

 

GRUPO DE TRABALHO PARA ELABORAÇÃO DOS EDITAIS 2022 

(Representante Governamental)

- MARCOS MUCARBEL JÚNIOR (Sec. Desenvolvimento Social, Direitos Humanos, Juventude e Políticas Sobre Drogas)

- MARIA DO SOCORRO DA CONCEIÇÃO MOURA PESSOA (Secretaria de Finanças)  

(Representante Não-Governamental)

- ROMERO JOSÉ DA SILVA (Gabinete de Assessoria Jurídica às Organizações Populares – GAJOP)

- MARIA DE LOURDES DE SOUSA (Casa Menina Mulher)

- JULIANA ACCIOLY MARTINS NASCIMENTO (Centro Dom Helder Câmara de Estudos e Ação Social – CENDHEC)

Técnica Responsável: Aurely Macedo

 

COMISSÃO DAS CONFERÊNCIAS MUNICIPAIS - LÚDICA E MAGNA

(Representantes Governamentais)

- MARIA DO SOCORRO DA CONCEIÇÃO MOURA PESSOA (Secretaria de Finanças)

- ANA CRISTINA CAVALCANTI AVELLAR (Secretaria de Educação)

- IRIS CLEIDE DE MELO SANTOS (Secretaria de Turismo e Lazer)

(Representantes Não-Governamentais)

- MARIA DE LOURDES DE SOUZA (Casa Menina Mulher)

- CATARINA DE SANTANA SILVA (Fundação Fé e Alegria)

- HEMI MONIQUE VILAS BOAS DE ANDRADE (CIEE)

- ELAINE FRANÇA DA SILVA (Gajop)

- JULIANA ACCIOLY MARTINS NASCIMENTO (Cendhec)