COMISSÕES

1.COMISSÃO DE ELABORAÇÃO DO PLANO MUNICIPAL DA PRIMEIRA INFÂNCIA (TEMPORÁRIA):

(Representantes Governamental do COMDICA)

- Ana Maria de Farias Lira (Sec. Desenv. Social, Juventude, Políticas Sobre Drogas e Direitos Humanos)

- Andréa Maria Guerra Coimbra (Procuradoria Geral do Município)

- Andréa Ricardo Castro (Secretaria de Educação)

- Auxiliadora Maria Pires Siqueira da Cunha (Gabinete do Prefeito)

- Germana Bezerra Suassuna (Secretaria de Saúde)

- Paulo Germano Frias (Secretaria de Saúde) 

(Representantes Não-Governamental do COMDICA)

- Natuch Pinto Lira (Centro Dom Helder Câmara de Estudos e Ação Social - CENDHEC) 

- Rafaela Ribeiro Saraiva da Costa ( Conselho Regional de Serviço Social - 4ª Região - CRESS) 

(Representante Secretaria Executiva para Primeira Infância )

- Rogério de Melo Morais - matricula nº 97.003-9 

(Representante da Secretaria de Planejamento e Gestão - SEPLAG)

- Mirza Neuman - matricula nº 111.037-3 

(Representantes da Secretaria de Desenvolvimento Social, Juventude, Políticas sobre Drogas e Direitos Humanos)

- Eduardo Paysan Gomes - matricula nº 110.933-2

- Rosangela Aires Fontes - matricula nº 97.315-2 

(Representantes da Rede Estadual da Primeira Infância)

- Maria da Solidade de Menezes Cordeiro - CPF: 224.872.804-25

- Ligia Cabral Barbosa - CPF: 134.609.604-00 

(Representantes dos Conselhos Tutelares do Recife)

- Lucas Peixoto da Silva - matricula nº 104.763-9

- Thiago Lima de Carvalho - matricula nº 111.960-5

 

2. COMISSÃO JURÍDICA:

Andréa Maria Guerra Coimbra Carvalho (GOV)

Evandro Alves de Freitas (SC)

Núbia Carla de Azevedo Mesquita (SC)

Vesta Pires Magalhães Filha (GOV)

Ana Maria de Farias Lira (GOV)

 

3. COMISSÃO SOCIOPEDAGÓGICA:

Eduardo Paysan Gomes (GOV)

Andréa Ricardo de Castro (GOV)

Andréa Maria Guerra Coimbra Carvalho (GOV)

Eliane Monteiro da Silva Coelho (SC)

Hemi Monique Vilas Boas (SC)

Géssica Dias Lins de Oliveira (SC)

 

4. COMISSÃO DE ORÇAMENTO, FINANÇAS E FUNDO DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE: 

Ana Maria de Farias Lira (GOV)

Auxiliadora Maria Pires Siqueira da Cunha (GOV)

Rafaela Silva do Rêgo Lima (GOV)

Itamar Sousa de Lima Júnior (SC)

Armindo Nascimento Pessoa (SC)

 

5. COMISSÃO DE FORMAÇÃO E MOBILIZAÇÃO / COMUNICAÇÃO:

Ana Maria de Farias Lira (GOV)

Severino de Souza Nogueira (GOV)

Luana Azevedo da Silva (SC)

Bárbara Elias de Souza Cabral (SC)

 

6. COMISSÃO DE SELEÇÃO, MONITORAMENTO E AVALIAÇÃO DO FMCA (TEMPORÁRIA):

Gestora da Parceria: Andréa Ricardo de Castro (GOV)

Andréa Maria Guerra Coimbra Carvalho (GOV)

Eduardo Paysan Gomes (GOV)

Rafaela Silva do Rêgo Lima (GOV)

Auxiliadora Maria Pires Siqueira da Cunha (GOV)

Armindo Nascimento Pessoa (SC)

Bárbara Elias de Souza Cabral (SC)

Núbia Carla de Azevedo Mesquita (SC)

Evandro Alves de Freitas (SC)

 

7. COMISSÃO DE REVISÃO DA LEI E DO REGIMENTO INTERNO DOS CONSELHOS TUTELARES (TEMPORÁRIA):

Andréa Maria Guerra Coimbra Carvalho (GOV)

Ana Maria de Farias Lira (GOV)

Vesta Pires Magalhães Filha (GOV)

Núbia Carla de Azevedo Mesquita (SC)

Evandro Alves de Freitas (SC)

Frederico Cal Muinhos (Representante do CEDIS)

Clóvis Vieira de Aquino (Representante do CEDIS)

André José Vieira Torres (Representante dos Conselhos Tutelares)

José de Souza Ferraz Neto (Representante dos Conselhos Tutelares)

Gabriel dos Santos Medeiros (Representante da SDSJPSDDH)

André Luiz de Oliveira Simplício (Representante da SDSJPSDDH)

 

8. COMISSÃO DE REVISÃO E ALTERAÇÃO DA LEI DE CRIAÇÃO DO COMDICA - LEI DO FUNDO E DO REGIMENTO INTERNO

Andréa Maria Guerra Coimbra Carvalho (GOV)

Ana Maria de Farias Lira (GOV)

Vesta Pires Magalhães Filha (GOV)

Auxiliadora Maria Pires Siqueira da Cunha (GOV)

Núbia Carla de Azevedo Mesquita (SC)

Evandro Alves de Freitas (SC)

Itamar Sousa de Lima Júnior (SC)

Kátia Simone Alves Pintor (SC)

 

9. COMISSÃO DE ÉTICA (TEMPORÁRIA):

Itamar Sousa de Lima Júnior (Presidente)

Eduardo Paysan Gomes (Secretário)

Membros do Governo:

Vesta Pires Magalhães Filha

Auxiliadora Maria Pires Siqueira da Cunha (GOV)

Membros Não-Governamentais:

Evandro Alves de Freitas

Bárbara Elias de Souza Cabral

 

10. COMISSÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAS:

Ana Maria de Farias Lira (GOV)

Paulo Germano de Frias (GOV)

Germana Bezerra Suassuna (GOV)

Auxiliadora Maria Pires Siqueira da Cunha (GOV)

Rafaela Ribeiro Saraiva da Costa (SC)

Hemi Monique Vilas Boas (SC)

Itamar Sousa de Lima Júnior (SC)

10.1 GRUPO DE TRABALHO DA COMISSÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAS

(ATENDIMENTO À CRIANÇAS E ADOLESCENTES EM SITUAÇÃO DE RUA)

Conselheiros(as) do COMDICA

Ana Maria de Farias Lira (GOV)

Paulo Germano de Frias (GOV)

Germana Bezerra Suassuna (GOV)

Auxiliadora Maria Pires Siqueira da Cunha (GOV)

Rafaela Ribeiro Saraiva da Costa (SC)

Armindo Nascimento Pessoa (SC)

Itamar Sousa de Lima Júnior (SC)

Secretaria de Desenvolvimento Social, Juventude, Políticas sobre Drogas e Direitos Humanos (Gerência da Média Complexidade)

Valéria Monteiro (Gerente de Proteção Social Especial de Média Complexidade)

SEAS - Serviço Especializado da Abordagem Social

Rosângela Ferreira de Mesquita

Ada Maria Rocha

Secretaria de Saúde - Gerência de Saúde Mental, Alcool e Outras Drogas (CAPS ADi III Prof. Luiz Cerqueira - Distrito Sanitário)

Diego A. F. Coutinho

Organização da Sociedade Civil - Grupo Ruas e Praças

Antônio José da Silva (Tonho das Olindas)

Neide da Silva

Organização da Sociedade Civil - O Pequeno Nazareno

José Severino dos Santos

Organização da Sociedade Civil - Movimento Nacional de Meninos e Meninas de Rua

João Natan da Silva

Técnicas do COMDICA

Aurely Rodrigues de Lima Macedo

Roberta Sartori Guimarães Coutinho

Angélica Oliveira de Araújo

Secretária Executiva do COMDICA

Simone Pereira Bezerra de Melo